Tapis TABRIZ tissé dans le célèbre atelier... - Lot 30 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 30
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapis TABRIZ tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand DJAFFER (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 185 x 130cm.
Les sept marches qui mènent au paradis composent le cadre de ce tapis. En effet la bordure principale brique, ainsi que les six petites contre bordures, toutes étant à guirlandes de fleurs et fleurettes polychromes, nous mènent vers le centre, où trône une large rosace multicolore et ses pendants fléchés. Elle est posée sur un contre champ oblong à accolades rubis, qui est lui-même couché sur un champ pistache et ivoire à arabesques. Le tout étant couvert de rinceaux floraux multicolores. Beau graphisme.
Mes ordres d'achat