Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle... - Lot 29 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 29
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 190 x 135cm.
Un médaillon végétal marine, et ses pendants, sont posé sur un champ ivoire entoure de quatre écoinçons à arabesques fleuries. Deux contre bordures ciel, à guirlandes de fleurettes encadrent la bordure principale brique à succession de coroles ivoire et ciel. Galon externe marine. (Usures, en l'état)
Mes ordres d'achat