Tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 28 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 28
Estimation :
800 - 1000 EUR
Tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 195 x 135cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Fond ivoire à rinceaux de fleurs polychromes, enrichi d'un double médaillon polylobé rouge cerise et bleu marine à fleurs multicolores stylisées. Quatre écoinçons entourent le champ du même motif sur fond bleu marine. Bordure principale rouge brique à ramages de fleurs entre deux contre bordures à guirlandes fleuries. (Petites usures)
Mes ordres d'achat