Tapis DOROCH (Région du Khorassan), (Perse)... - Lot 26 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 26
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Tapis DOROCH (Région du Khorassan), (Perse) fin du 19e siècle
Dimensions : 157 x 108cm.
Un champ vieux rose fleuri, supporte un semis de botehs poétiques (symbole de vie, de genèse, …). La bordure principale cerise est ornée de délicates tiges florales. Petites contre bordures polychromes stylisées et galons multicolores.
Mes ordres d'achat