Tapis KACHAN tissé dans les ateliers du maître... - Lot 23 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 23
Estimation :
800 - 1000 EUR
Tapis KACHAN tissé dans les ateliers du maître tisserand MORTACHEM (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 190 x 137cm.
Un contre champ en mandorle crème, posé sur un champ ivoire, supporte un médaillon à volutes oblong parme et ses pendants. Tiges et rinceaux fleuris ornent l'ensemble. Délicats écoinçons floraux marine. Deux contre bordures à fleurettes encadrent la principale parme à suite de tiges feuillues et de fleurs de lotus épanouies. Usures.
Mes ordres d'achat