Tapis FÉRAHAN tissé dans les ateliers du... - Lot 20 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR
Tapis FÉRAHAN tissé dans les ateliers du célèbre tisserand MUSTAHAFIE (Perse), 3e tiers du 19e siècle Dimensions : 200 x 130cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un médaillon hexagonal marine végétalisé, et ses pendants, sont posé sur un champ brique en mandorle fleuri. Quatre importants écoinçons verdâtres à treillage floral encadrent l’ensemble. Bordure principale ivoire à suite de corolles épanouies, flanquée de quatre contre bordures à fleurettes et « S ». (Usures, en l'état)
Mes ordres d'achat