Tapis SENNEH (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 19 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 19
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Tapis SENNEH (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 212 x 136cm.
Un dense treillage floral stylisé multicolore recouvre le champ marine, le contre champ ivoire crénelé hexagonal et ses pendants fléchés et son médaillon en mandorle marine et ses pendants, également. L’ensemble est entouré par une bordure principale brique à succession de corolles polychromes épanouies sur tiges végétales, flanquée de trois contre bordures, marine et ivoire, à guirlandes de fleurettes. Agréable ensemble.
Mes ordres d'achat