Rare tapis DOROCH (région de Khorassan),... - Lot 13 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 13
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Rare tapis DOROCH (région de Khorassan), (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 190 x 115cm.
Fond à décor dit « Mina-Hani » à dominance brique et ivoire enrichi d’un médaillon et quatre écoinçons à fleurs stylisées polychromes sur fond rouge brique.
Bordure principale brique à guirlandes de fleurs, entre deux contre bordures à décor de longévité polychromes. Surlignages des bordures. (Oxydation naturelle)

Bibliographie :
- Fabio Formenton, pages 161 à 163.
- Roger Béchirian, pages 136 à 140.
Mes ordres d'achat