Tapis SENNEH (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 10 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 10
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapis SENNEH (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 195 x 126cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Sur un fond ivoire se distingue un élégant semis de « botehs » (palmettes stylisées) et treillage polychrome. Bordure principale rouge brique à guirlande de fleurs entourée par deux contre bordures bleu ciel à croix et petites fleurs losangiques.
Mes ordres d'achat