Rare tapis KASHGAÏ (Perse), fin du 19e siècle... - Lot 8 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 8
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Rare tapis KASHGAÏ (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 198 x 157cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ marine sert de support à un inextricable semis de compositions florales stylisées, embelli d’une multitude de petits symboles multicolores, petits « S », fleurettes, diamants, rosaces. Palmes végétalisées, feuilles ivoire stylisée et fleurs à croix pattées forment des médaillons étoilés polychromes. Quatre petites contre bordures aux « chiens courant » et à suite de « S », aux couleurs chaudes, encadrent la principale ivoire à succession de croix fleuries et d’octogones à décor entomologique multicolore. Têtes ivoire géométriques. Exceptionnelle et sublime explosion de couleurs.

Bibliographie :
- Asiatische Teppich und Textilkunst #3 de E. HERRMANN page 100
Mes ordres d'achat