Rare tapis DOROCH, (Région de Khorassan),... - Lot 7 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 7
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Rare tapis DOROCH, (Région de Khorassan), (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 190 x 140cm.
Un champ rose parme abraché accueille des formes florales diverses et variées, à tendance verte, ainsi que de petits volatiles. Au centre trône un médaillon polylobé encadré de quatre écoinçons à arabesques. Six contre bordures, à guirlandes de fleurs, enserrent la principale anthracite, à treillage végétale polychrome.

Bibliographie :
- Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON page 110
Mes ordres d'achat