Tapis KIRMAN-RAVER (Perse), fin du 19e siècle... - Lot 6 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 6
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tapis KIRMAN-RAVER (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 194 x 129cm.
Une exubérante fleur épanouie trône au centre d'un champ ivoire à rinceaux. Des écoinçons à cyprès et imposantes botehs fleuris formant volutes encadrent le tout. Deux contre bordures anthracite à guirlandes font ressortir la bordure principale ivoire décoré de fleurs des champs. (Petites usures)
Mes ordres d'achat