Élégant tapis TÉHÉRAN (Perse), fin du 19e... - Lot 5 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 5
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Élégant tapis TÉHÉRAN (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 233 x 141cm.
Un champ anthracite à délicates tiges fleuries polychromes, accueille une superbe rosace florale polylobée au teintes brique et châtaigne. Quatre écoinçons rouges à arabesques fleuries encadrent le tout. Deux contre bordures brique à fleurettes enserrent la principale anthracite ornée d'exubérantes fleurs polychromes têtes-bèches.

Bibliographie :
- Tapis de R. BECHIRIAN pages 183, 185, 186
Mes ordres d'achat