Tapis ISPAHAN (Perse), fin du 19e siècle... - Lot 3 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 3
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Tapis ISPAHAN (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 208 x 136cm.
Un champ ivoire accueille un délicat décor arboré, le principal s’extrayant d’un vase à pied-douche. Tous ces arbres de vie aux fleurs multicolores servent d’écrin à des oiseaux de « paradis » bigarrés. Une large bordure ivoire ornée de corolles épanouies multicolores posées sur branches où se love un bestiaire varié, flanquée de deux contre bordures fuchsia à fleurettes, composent le cadre de cette vision idyllique du paradis. Belle poésie. (Petites usures)
Mes ordres d'achat