Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle... - Lot 2 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 2
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 198 x 133cm.
Un médaillon hexagonal crénelé marine abraché est posé sur un champ ivoire encadré par quatre écoinçons brique, le tout étant enrichie de fleurs et de rinceaux fleuris polychromes. Deux petites contre bordures à guirlandes encadrent une bordure bleue fleurie.
Mes ordres d'achat