Tapis KIRMAN-LAVER (Perse), fin du 19e siècle... - Lot 1 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 1
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapis KIRMAN-LAVER (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 216 x 138cm.
Le champ ivoire de cette impressionnante porte de mihrab sert de cadre à un exceptionnel arbre de vie aux tiges rosées toutes en circonvolution. Les fleurs et feuilles de cet arbre symbolique recouvrent l'ensemble du décor. Tandis que dans le sous-bois fleuri batifolent deux cervidés. Les voûtes vieil or, tout en accolades, sont couvertes de tiges végétales polychromes. Deux contre bordures brique encadrent la principale ivoire, toutes trois étant à guirlandes de fleurs multicolores.
Mes ordres d'achat