Paire de Tapis MÉCHED AMOGLI, (Perse), fin... - Lot 44 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 44
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paire de Tapis MÉCHED AMOGLI, (Perse), fin du 19e siècle début du 20e siècle Dimensions : 192 x 124cm et 190 x 125cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Deux champs rouge brique, oblongs à semis de rinceaux fleuris, supportent deux rosaces étoilées, fleuries et feuillues polychromes. Les écoinçons bleutés sont à arabesques végétales vieux rose. Quatre contre bordures ivoires, surlignées de pions de dames encadrent les deux bordures principales marine, toutes six étant à guirlandes de fleurs multicolores.
Mes ordres d'achat