Tapis SENNEH (Perse), début du XXe siècle Dimensions... - Lot 19 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 19
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Tapis SENNEH (Perse), début du XXe siècle Dimensions : 190 x 135cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Sur un champ anthracite à décor végétal polychrome, dit "Hérati", sont couchés trois médaillons hexagonaux imbriqués et crénelés. L'extérieur, ivoire et le central, brique sont ornés de fleurs stylisées, tandis que l'intermédiaire est bleu abraché. Trois contre bordures à fleurettes encadrent la bordure principale brique clair à suite de losanges fleuris.
Mes ordres d'achat