Tapis Élégant MELAYER (Perse), de la fin... - Lot 8 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 8
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Tapis Élégant MELAYER (Perse), de la fin du 19e siècle Dimensions : 190 x 127cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un important médaillon bleu nuit décoré de fleurs multicolores est couché sur un champ ivoire à branches fleuris. Quatre écoinçons polylobés, fleuris et aux couleurs chaudes encadrent le tout. Bordure bleue abraché à guirlande de fleurs polychromes et multiformes.
Mes ordres d'achat