Tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 2 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 2
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 192 x 121cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un important médaillon végétal, ivoire et marine, oblong et cruciforme à fleur et à dense réseaux de tiges florales trône, ainsi que ces deux pendants, sur un champ abricot à tiges fleuries. Les quatre écoinçons ivoires forment des arabesques au décor de palmettes végétales. La bordure principale marine est à suite de fleurs polychromes. Quatre petites contre bordures stylisées.
Mes ordres d'achat