VACHERON CONSTANTIN

Lot 4
Estimation :
65000 - 80000 EUR

VACHERON CONSTANTIN

MALTE TONNEAU / TOURBILLON - REGULATEUR OR ROSE RÉF. 30080/000R-9257, vers 2012.
Exceptionnel montre régulateur tourbillon de forme tonneau surdimensionnée en or rose 18 carats (750 millièmes), lunette lisse, anses bec d'aigle et fond 6 vis (glace saphir laissant apparaître le mouvement, poinçonné, signé et numéroté). Glace saphir. Cadran argenté guilloché à chiffres arabes et chemin de fer. Lecture : petite seconde et cage du tourbillon à forme de Croix de Malte à 6h, petit compteur des heures romain à 12h, minutes à affichage régulateur (grande aiguille) et indication de la réserve de marche à 10h. Aiguilles glaive stylisées en or rose, index clous et logo appliqués à 3h. Bracelet V. Constantin en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle or rose 18 carats (750 millièmes) en croix de Malte d'origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé V. CONSTANTIN / 1790 R Swiss.
Dim. 39,9 x 49,9 mm. État : Très bon État (Écrin géant en bois V.Constantin avec une mallette de transport intégrée une loupe, clef USB, livret, passeport et certificat d'origine). (Poids brut 130,70 g).
Mes ordres d'achat