Lot 70
Estimation :
5000 - 6000 EUR

Tapisserie d'Aubusson en laine est soie du début du XII° siècle
Hauteur : 265cm ; Largeur : 227cm
(Notice souhaitable)
Au milieu d’une clairière, à l’ombre de grands arbres, trois enfants noblement vêtus, jouent au tir à l’arc. Il s’agit de la série de tenture dédiée aux jeux de Louis XIV enfant. On le voit bander son arc et tirer une flèche au travers de trois anneaux-cibles sous l’admiration de ses deux « camarades ». Des plantes, au premier plan, enrichissent le décor. Bordure à guirlandes de fleurs et de feuilles polychromes, agrémentée de deux médaillons « perlés ».
Mes ordres d'achat