Lot 67
Estimation :
18000 - 25000 EUR

Rare panneau de tapisserie fine du XVIII° siècle, de la Manufacture Royale de Beauvais, d’après un carton de Charles-Antoine Coypel (1694-1752)
Hauteur : 280cm ; Largeur 400cm
Le thème des quatre continents à très souvent été interprété dans tous les ateliers français, dès la seconde moitié du XVII° siècle. Cette suite de tenture comprenait : L’Europe, l’Asie, l’Afrique, et le Nouveau Monde. Ici nous présentons l’Europe. (Usures et restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat