Tapis d'Aubusson (France), époque Napoléon... - Lot 62 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 62
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Tapis d'Aubusson (France), époque Napoléon III Dimensions : 305 x 270cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Une magnifique corole multicolore polylobée, à croix étoilée, faite d’une imbrication de pistils et d’entrelacs végétaux à volutes, trône sur un fond abricot, lui même posé sur un champ aux tons vert, recouvert de circonvolutions végétales. Le cadre mouluré anthracite est surligné de feuilles d’acanthe polychrome formant des arabesques. Galon externe brique. Belle explosion de couleurs. (Usures et restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat