Lot 61
Estimation :
5000 - 6000 EUR

Tapis d'Aubusson (France), époque Napoléon III
Dimensions : 285 x 238cm
Sur un fond vert céladon se détache une magnifique couronne de fleurs tressées multicolores cernant une rosace florale étoilée mauve sur fond ivoire. Le médaillon est entouré de bouquets variés polychromes. La large bordure champagne, surlignée ivoire, est à branches de marguerites et corolles épanouies intercalées. Galon externe anthracite. De style Empire. (Usures et restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat