GHOUM en soie (Iran), époque du shah, vers... - Lot 43 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 43
Estimation :
1800 - 2000 EUR
GHOUM en soie (Iran), époque du shah, vers 1965/70. Dimensions : 165 x 107cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 640 000 nœuds dans un mètre carré. Un fond bleu marine décoré de cartouches floraux polylobés turquoises, de quatre écoinçons aux bouquets turquoise et parme et d'un médaillon central tricolore turquoise, ivoire, rouge, posé comme un centre de table entouré de deux vases fleuris. Bordure parme aux bouquets de fleurs polychrome.
Mes ordres d'achat