GHOUM en soie (Iran), époque du shah, vers... - Lot 37 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 37
Estimation :
4000 - 5000 EUR
GHOUM en soie (Iran), époque du shah, vers 1975. Dimensions : 233 x 137cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 560 000 nœuds dans un mètre carré. Fond saumon à médaillon polylobé et quatre écoinçons vieil or et bleu marine, à décor de rinceaux fleuris. Bordure principale bleu marine à cartouches vieil or et bleu, entourée par cinq contre bordures à décor stylisé.
Mes ordres d'achat