Tapisserie d'Aubusson en laine et soie, fin... - Lot 10 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 10
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Tapisserie d'Aubusson en laine et soie, fin du XIXe siècle "Décor Gothique" Un gentilhomme et une gente dame, époque renaissance, se retrouvent dans un jardin aux mille fleurs épanouies. Tout deux portent de riches habits bourgeois enrichis de brocards (tissé de fils en métal). Pendant que la dame assise sur un trône file la laine avec sa quenouille, l’homme lui déclame sa flamme en lui lisant un poème. De petits poussins picorent le sol, tandis qu’un chat joue avec la pelote de laine. Bordure à petits boucliers polychromes. Hauteur : 170 ; Largeur : 160cm
Mes ordres d'achat