Tapisserie de Flandres en laine et soie,... - Lot 5 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 5
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Tapisserie de Flandres en laine et soie, de la fin du XVIIe, début du 18e siècle A l’abri de deux vieux arbres, en bordure d’une rivière aux berges herbeuses et fleuries, un couple semble vérifier les pièges à oiseaux qu’ils ont installé. En effet, l’homme met un oiseau dans la cage que sa compagne tient dans les mains. Une cage vide apparaît accrochée à une branche morte. On aperçoit des battisses et une église émergées de la verdure. Bordure à cadre mouluré figuratif, à fleurs, feuilles d’acanthe et perles. (Bordures latérales postérieures) Hauteur : 285 ; Largeur : 140cm
Mes ordres d'achat