Lot 4
Estimation :
4500 - 6000 EUR

Tapisserie de Flandres en laine et soie, fin du XVIe, début du XVIIe siècle
Cette tapisserie met en scène, sans nul doute, une scène biblique, où l’on voit un vénérable souverain à la barbe fleurie, en cuirasse, toge et collerette, coiffé d’une tiare royale et ayant à la main un sceptre, assis sur son magnifique trône, tout drapé de teintures bleu, recevoir une missive de la part d’un autre personnage royal, du même âge, tenant lui aussi un sceptre et étant vêtu d’un lourd et long manteau à « Brandebourgs », collerette et couvre chef. Un conseillé au bonnet « phrygien » accompagne le second tandis que le premier est gardé par un soldat lourdement armé et est « assisté » d’un nain, qui à le rôle du fou. Une balustrade s’épare la salle du trône des autres pièces du château, où l’on aperçoit un copiste rédiger un livre et un autre converser avec un messager. Bordure archaïque à compositions florales et personnages féminins en train de se mirer. (Petites restaurations d'usages)
Hauteur : 230 ; Largeur : 260cm
Mes ordres d'achat