Tapis KONAGEND (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 351 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 351
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Tapis KONAGEND (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 170 x 125cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Un champ anthracite supporte une succession de rinceaux fleuris stylisés ivoire. La bordure principale à décor dit "Coufique" est encadrée par quatre contre bordures, dont deux "bayadères" et une à "pions de jeu d’échecs".
Mes ordres d'achat