Important tapis HILLA (Caucase), fin du 19e... - Lot 316 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 316
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Important tapis HILLA (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 358 x 152cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Un champ marine, parsemé de "Botehs" floraux polychromes, sert de support à un médaillon cruciforme, crénelé, bleuté, orné d'une rosace brique, de fleurettes multicolores et de volatiles. Quatre écoinçons du même acabit encadrent le tout. Quatre contre bordures à baguettes et guirlandes, flanquent la principale, bleutée, ornée d'une succession de fleurs et d'oiseaux. Bordure extérieure anthracite à tiges fleuries en polychromie.
Mes ordres d'achat