Important tapis CHIRVAN (Caucase), fin du... - Lot 314 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 314
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Important tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 344 x 187cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Un champ anthracite, dentelé, à petits symboles, accueille un semis de fleurettes, cruciformes étoilées, polychromes, composant un pavage alvéolé. La bordure principale rose saumonée, est ornée de tiges fleuries et de petits cervidés. Bordure à triangles multicolores et surlignages ivoire, étoilés et petits carrés.
Mes ordres d'achat