Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle,... - Lot 312 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 312
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle, début 20e Dimensions : 190 x 135cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Un champ anthracite dentelé, accueille trois importants médaillons hexagonaux ivoire dentelés, aux cœurs à la végétalisation stylisée cruciforme et aux bordures ornées de gemmes scintillants. Ils sont intercalés de losanges multicolores dentelés. Le cadre se constitue de sept bordure anthracite, bleu roi, ivoire et vieil or, à succession de fleurettes étoilées polychromes. Dentelure externe « arlequin ». Surlignages châtaigne. Rare couleur.
Mes ordres d'achat