Tapis DAGHESTAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 310 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 310
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Tapis DAGHESTAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 156 x 96cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Un champ ivoire à semis de fleurs multicolores, formant treillage, supporte un mihrab dentelé pistache à suite de fleurettes. La voûte ivoire est végétalisée de façon stylisée. La bordure principale brique est à suite de caissons floraux polychromes, ornés de Kotchaks (trophées). Elle est flanquée de deux contre bordures anthracites à suites de petites corolles. Rare décor alliant Daghestan (champ) et Kazak (bordure).
Mes ordres d'achat