Tapis LESGHI (Caucase), fin du 19e siècle,... - Lot 302 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 302
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Tapis LESGHI (Caucase), fin du 19e siècle, début 20e Dimensions : 160 x 115cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Un champ bleu roi, surligné de dentelures vieil or, à semis de diamant losangiques dentelés multicolores, accueille trois médaillons cruciformes, étoilés et fléchés, bleu ciel, ivoire et brique, aux décors de gemmes polychromes. Une contre bordure bordeaux à fleurettes et une autre à tige végétale stylisée ondulante flanquent la principale ivoire à succession de fleurs étoilées en polychromie. Galon brique à mouchetures. Agréable palette.
Mes ordres d'achat