Tapis SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19e siècle,... - Lot 299 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 299
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Tapis SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19e siècle, début 20e Dimensions : 158 x 106cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Un fond bleu ciel abraché, au surlignage brique "aux chiens courants", est orné par un semis de fleurs stylisées polychromes. Deux contre bordures anthracite à rubans flanquent la bordure principale ivoire à feuilles de chêne et calices en polychromie.
Mes ordres d'achat