Magnifique tapis KARATCHOFF (Caucase, Arménie),... - Lot 297 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 297
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Magnifique tapis KARATCHOFF (Caucase, Arménie), fin du 19ème siècle, vers 1860 Dimensions 215 x 190cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Dans un caisson en « pointillé » apparaît un médaillon octogonal ivoire à crochets et petits caissons, un octogone vert à cornes de bélier rouge trône en son centre. Le tout est couché sur un champ rouge enrichi de médaillons, caissons et symboliques multiformes et polychromes. Deux contre bordures ivoire à dents de scie rouge enserrent une bordure principale bleu nuit à feuilles de chêne et calices multicolores.
Mes ordres d'achat