Tapis CHIRVAN-LAMBALO (Caucase, Arménie),... - Lot 295 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 295
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Tapis CHIRVAN-LAMBALO (Caucase, Arménie), fin du 19e siècle Dimensions : 160 x 115cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Un champs bleu marine délicatement décoré de marguerites supporte en son centre un décor dit "Samovari", rouge brique et bleu ciel, à fleurs et formes géométriques stylisées. Quatre écoinçons à décor géométrique et à swastikas encadrent le tout. Deux bordures, une rouge brique à double "S" et l'autre anthracite à petits médaillons floraux. (Petites restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat