Tapis TCHI-TCHI (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 291 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 291
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapis TCHI-TCHI (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 194 x 139cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Sept contre bordures polychromes, géométriques et fleuries encadrent la principale marine au décor de fleurs et de "diagonales" fléchés typique des TCHI-TCHI. Le champ central marine est à semis de fleurs, formes géométriques cruciformes et petits "S".
Mes ordres d'achat