Tapis GENDJÉ (Artsakh du nord), fin du 19e... - Lot 289 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 289
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Tapis GENDJÉ (Artsakh du nord), fin du 19e siècle Dimensions : 238 x 111cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. À décor de bandes dit "Bayadère" vert jade, vieil or, rouge brique, bleu azur, noir et ivoire, enrichi de "Botehs" géométriques. Bordure rouge brique à fleurs multicolores.
Mes ordres d'achat