Rare tapis LORI-PAMBAK (Caucase, Arménie),... - Lot 288 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 288
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Rare tapis LORI-PAMBAK (Caucase, Arménie), fin du 19e siècle Dimensions : 208 x 154cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Sur un champ brique orné de petits caissons bleutés à kotchaks, d'étoiles des Mèdes, de sabliers, et de petits losanges multicolores se détachent trois médaillons principaux. Le central marine, crénelé, cruciforme, décoré d'une suite de formes cruciformes brique à étoiles des Mèdes polychromes et au centre à Kotchaks. Et les deux excentrés ivoire, orné d'un "bouclier" cruciforme, vert céladon à petits motifs, surligné brique et au centre carré, marine, orné de kotchaks brique. Deux contre bordures brique à pions de dame marine abraché enserrent la principale ivoire, à pointes de flèches multicolores en opposition, formant des croix en négatif. Pièce de collection. Bibliographie : - Battenberg antiquitäten katalogue, "Orientteppiche", Partie 1: Kaukasische teppiche de Doris EDER, pages 71 à 79
Mes ordres d'achat