Original tapis KARATCHOFF (Caucase, Arménie),... - Lot 281 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 281
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Original tapis KARATCHOFF (Caucase, Arménie), tissé vers 1870 siècle Dimensions : 233 x 142cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Un champ vert d’eau à double niche, recouvert d’un semis fleurettes, diamants, petits « S », sabliers, arachnides et autres petits symboles caucasiens, supporte deux caissons ivoire à Kotchaks (trophées de bélier) intercalés de formes entomologiques brique. Le cadre se compose d’une bordure principale ivoire à suite d’arachnides multicolores et de deux contre bordures à "pions de jeu d’échecs" bicolores en positif/négatif. Surlignages de lignes brisées. Modèle atypique de Karatchoff. Quelques oxydations et légères petites usures naturelles
Mes ordres d'achat