Tapis galerie CHIRVAN (Caucase), fin du... - Lot 280 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 280
Estimation :
2600 - 2800 EUR
Tapis galerie CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 404 x 101cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Un semis de fleurs multicolores couvre le champ marine de cette galerie, qui sert de support à quatre médaillons losangiques, ivoire et fuchsia, crénelés et ornés de compositions florales étoilées. Ils sont reliés entre eux par une tige transversale à pendants. Trois bordures, fuchsia, ivoire et vert foncé, toutes trois étant à guirlandes de fleurettes, encadrent le tout. Quelques oxydations et légères petites usures naturelles
Mes ordres d'achat