Très fin tapis PÉRÉPÉDIL (Caucase), fin du... - Lot 278 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 278
Estimation :
3800 - 4500 EUR
Très fin tapis PÉRÉPÉDIL (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 150 x 106cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Un champ marine accueille un décor typique des tapis Pépérédil, composé de "wurmas" centraux et de compositions florales, encadrés de "Kindjals" polychromes à gardes en cornes de béliers. Des volatiles stylisés, des fleurettes, des "S", des diamants et des étoiles complètent le tout. Trois contre bordures à guirlandes de fleurs et d'œillets stylisées encadrent la bordure principale, mauve abraché, au décor dit "Coufique". Très belle qualité de laine.
Mes ordres d'achat