Original tapis KARATCHOFF (Caucase, Arménie),... - Lot 276 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 276
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Original tapis KARATCHOFF (Caucase, Arménie), fin du 19e siècle Dimensions : 252 x 112cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Décor atypique pour ce tapis arménien, ou sur un champ ivoire se détachent sept doubles trophées de bélier (Kotchaks) reliés entre eux part de petits médaillons polychromes au décor cruciforme. Un animal et de petits symboles complètent le tout. Le champ est encadré par un arbre de vie stylisé multicolore, et enserré par deux contre bordures à dents de scie, se détache la bordure principale ivoire, à étoiles des Mèdes sur tiges fleuries. Quelques oxydations et légères petites usures naturelles
Mes ordres d'achat