Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 274 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 274
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 167 x 115cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Six petits caissons rectangulaires, à décors géométriques encadrent deux riches médaillons hexagonaux crénelés et décorés de petites croix. Ils sont posés sur un champ bleu abraché "enflammé", enrichi d'animaux et de personnages. Deux contre bordures à fleurettes encadrent une bordure ivoire à formes géométriques multicolores.
Mes ordres d'achat