Fin tapis DAGHESTAN (Caucase), fin du 19e... - Lot 271 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 271
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Fin tapis DAGHESTAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 140 x 110cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Un semis de fleurs stylisées et polychromes est couché sur un champ ivoire "alvéolé". Mihrab gris anthracite encadré par deux plus importantes fleurs. Quatre différentes bordures à décor floral et géométrique encadrent le tout.
Mes ordres d'achat