Tapis CHIRVAN (Caucase), Caucase, fin 19e... - Lot 270 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 270
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Tapis CHIRVAN (Caucase), Caucase, fin 19e siècle Dimensions : 158 x 115cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Fond bleu Nattier, décoré par quatre originaux médaillons en forme de scorpions stylisés, enrichi de fleurs géométriques multicolores et symboles. Bordure principale ivoire à décor de feuilles de chêne bleu ciel, rouge brique, anthracite, vieil or et crème, entre deux contre bordures à fleurs et à "pions de jeu d’échecs".
Mes ordres d'achat