Tapis SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19e siècle,... - Lot 269 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 269
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Tapis SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19e siècle, début 20e Dimensions : 140 x 81cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Un champ anthracite accueille un treillage de rinceaux stylisés à petites fleurettes. Quatre bordures, une à têtes d'aigle, une à guirlande de fleurs et une autre à la "grecque". Quelques oxydations et légères petites usures naturelles
Mes ordres d'achat